Qui est monté?

Modérateur : Staff Forum

Avatar de l’utilisateur
Bernard
Messages : 723
Inscription : Ven Mai 12, 2017 11:25 am
Localisation : MOSELLE

Qui est monté?

Message par Bernard » Sam Mai 16, 2020 8:07 am

Bonjour à tous
Une question sur l'infanterie française.
Article 2 du décret du 18 février 1808 relatif à la composition de l'infanterie de ligne et légère:
"Chaque bataillon de guerre commandé par un chef de bataillon ayant directement sous ses ordres un adjudant-major et deux adjudants sous-officiers, sera ...."
J'aimerais savoir qui est monté dans un bataillon "normal" de l'infanterie française en 1809.
Et plus particulièrement, c'est 3 personnels: l'adjudant-major (en général un capitaine) et les deux adjudants sous-officiers.
Merci
:D :D :D
Être et durer!

Avatar de l’utilisateur
usinesmanu
Donateur
Messages : 1774
Inscription : Mar Avr 04, 2006 3:32 pm
Localisation : St Just Luzac (17)
Contact :

Re: Qui est monté?

Message par usinesmanu » Dim Mai 17, 2020 9:35 pm

Bonjour,

Selon le règlement de manoeuvre de 1791, l'adjudant major et les adjudants sous-officiers sont à pied, il n'y a que le chef de bataillon qui est à cheval (et le colonel) :

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
« Un ennemi tué en temps de guerre, c’est un touriste de moins en temps de paix » (F.Raynaud)

https://usinesmanu.jimdosite.com/

Avatar de l’utilisateur
Bernard
Messages : 723
Inscription : Ven Mai 12, 2017 11:25 am
Localisation : MOSELLE

Re: Qui est monté?

Message par Bernard » Lun Mai 18, 2020 6:26 am

Super! :D
Merci beaucoup, je vais étudier tout ça avec beaucoup d'attention.

Cela n'a rien d'officiel, mais effectivement sur les reproductions, l'adjudant est toujours représenté à pied!
Image
:D :D :D
Être et durer!

Répondre

Revenir vers « Révolution et Empire - Histoire, organisation, ordres de bataille, uniformes et armements »