[louis XIV] avancement du projet

Modérateur : Staff Forum

Avatar de l’utilisateur
ivaniv
Donateur
Messages : 344
Inscription : Ven Nov 28, 2008 1:17 pm
Localisation : 13-Miramas

[louis XIV] avancement du projet

Messagepar ivaniv » Mer Oct 28, 2009 2:30 pm

Voici la liste des unités
en noir : déjà peint partiellement
en noir et gras : peint et complet
en bleu: à peindre par > .....
en orange : pas encore de peintre sélectionné

format
Nom du regiment - nb bat ok peints /nb bat à peindre - peintre
ou type d'unités nb ok peints/nb selectionnée restant à peindre/nb restant à selectionner/nb total


France
38/34/50/122 bat
10/8/101/119 rgt (303 esc)

Maréchal Claude-Hector, duc de Villars

Aile droite
Maréchal Louis François, duc de Boufflers

Infanterie Aile droite- 31/29/20/80 bat
Pierre de Montesquiou, comte d'Artagnan

1° Ligne- 22/13/14/49 bat

Brigade Seignelay
Champagne- 0/3 bat
Louvigny- 1/2 bat - Ivaniv
Isenghien- 0/1 bat - Tizizus

Brigade O'Brien
Lee- 0/1 bat
Dorrington- 0/1 bat
O'Donnell- 1/1 bat- Apa
O'Brien- 1/1 bat- Apa
Galmoy- 0/1 bat

Brigade Houel (garde)
Gardes Françaises- 2/2 bat - Stephane
Gardes Françaises- 0/2 bat
Gardes Suisses- 2/2 bat - Tizizus

Brigade Montbazon
des Landes- 0/1 bat - Tizizus
Royal Roussillon- 2/2 bat - Tizizus
Picardie- 2/3 bat - Ivaniv

Brigade Steckenberg
Alsace- 4/4 bat - Tizizus
Lannoy- 2/2 bat - Tizizus

Brigade Albergotti
Royal- 2/3 bat - Stephane
Boulonnais- 0/2 bat - Stephane
Royal Italien- 1/1 bat - Stephane

Brigade de Beuil
Bourgogne- 0/2 bat - Stephane
Piémont- 2/3 bat - CtdK

Brigade ??
Bourbonnais- 0/2 bat - Stephane
Lorraine- 0/2 bat

Brigade Maillebois
Touraine- 0/2 bat
Chateauneuf- 0/1 bat - Stephane
bataillon réuni de piquets- 0/1 bat
bataillon réuni de grenadiers- 0/1 bat

Réserve-2° Ligne- 9/16/6/31 bat
Lieutenant-général Gassions

Brigade Mercy (Garde)
Gardes de l’Electeur de Cologne- 0/2 bat - Tizizus
Gardes de l’Electeur de Bavière- 0/2 bat - Tizizus

Brigade Mouchy
Navarre- 0/3 bat - Stéphane
Nice- 0/1 bat

Brigade Mortemart
Mortemart- 2/2 bat - Stephane
La marck- 1/2 bat - Stephane

Brigade Remiancourt
La Fère- 0/2 bat
Montroux- 0/1 bat
Agénois- 0/2 bat

Brigade Sebret
Du Perche- 2/2 bat - Stephane
Foix- 0/2 bat - Stephane
Santerre- 0/2 bat - Stephane

Brigade Brendle
Brendle- 2/3 bat - Stephane

Brigade May
May- 2/3 bat - Stephane

Brigade deRoll
Greder Suisse- 0/2 bat - Stephane


Aile gauche
Maréchal Claude-Hector, duc de Villars

Infanterie Aile gauche- 7/5/30/42 bat
Lieutenant-Général Albertgotti

1° Ligne- 4/4/11/19 bat

Brigade Goesbriand
Bretagne- 0/2 bat
Provence- 1/2 bat- Apa

Brigade Du Barail
Le Roi- 0/4 bat
Saintonge- 0/2 bat

Brigade Charost
Charost- 0/2 bat
Sparre- 1/2 bat-Apa

Brigade Dangenne
La Sarre- 1/2 bat- Apa
Boufflers- 0/1 bat
Royal la Marine- 1/2 bat- Apa

Reserve-2°et 3° Lignes- 3/1/19/23 bat
Lieutenant-Général de Puységur

Brigade Montandre
Béarn- 2/2 bat - Marc
La Reine- 0/3 bat

Brigade Arling
Poitou- 0/2 bat
Chartres- 0/2 bat
Guyenne- 0/2 bat

Brigade Mouy
Gondrin- 0/2 bat
Greder Allemand- 1/2 bat- Apa
Luxembourg- 0/2 bat

Brigade Nangis
Tourville- 0/2 bat

Brigade Croy
Croy- 0/2 bat
Perrin- 0/2 bat


Cavalerie- 10/8/101/119 rgt(303 esc)
Maréchal Louis François, duc de Boufflers

Aile droite-1° Ligne- 6/0/15/21 rgt(65 esc)
Marquis de la Vallière

Maison du roi
Gardes du Corps du Roi-12 esc - Stephane
Maison rouge, Mousquetaires- 4 esc - Stephane
Maison rouge, gendarme de la garde- 2 esc - Stephane
Maison rouge, Cheveaux-légers de la garde- 2 esc - Stephane
Maison rouge, Grenadier à cheval- 1 esc - Stephane
Gendarmerie- 8 esc

Brigade la Tremouille
Royal Piemont- 3 esc
Saint-Aignan- 2 esc
La Tremouille (Tarente)- 2 esc

Brigade Kronenberg
Royal Allemand- 3 esc
Druhot??- 2 esc
Rottembourg- 2 esc

Brigade Courtade
Dauphin - 3 esc- Ivaniv
Courcillon- 2 esc
Marteville- 2 esc

Brigade ??
Cherisey- 3 esc
Dalezeau ??- 2 esc

Brigade Choiseul
Royal Roussillon- 3 esc
Choiseul- 2 esc

Brigade Saumery
Commissaire général- 3 esc
Marsillac (Aubeterre)- 2 esc

Réserve de l'aile droite-2° Ligne- 0/2/18/20 rgt(43 esc)
Lieutenant-Général de Broglie

Brigade Saint-Pouanges
Colonel Général - Stéphane- 3esc
La Reine- 3esc
Saint-Pouanges- 2esc
Melun- 2esc

Brigade Simiane
Simiane- 2esc
Villiers- 2esc

Brigade Gegelon
Belacceuil- 2esc
Maisonthiers (Campférand)- 2esc
Saint-Phal- 2esc

Brigade Marteville
Marteville- 2esc
Clermont-Tonnerre- 2 esc
Cayeux- 2 esc

Brigade Caubois
Caubois ??- 2 esc
villequier- 2 esc
Brabant (Espagnol)- 2 esc

Brigade d'Autanne
Autanne- 2 esc
Roye- 2 esc
Bellefond- 2 esc

Brigade Cappy
Royal Cravates- 3 esc-Apa
Cappy- 2 esc

Aile gauche-1° Ligne- 0/3/15/18 rgt(57 esc)

Brigade de la garde
Royal Carabiniers- 10 esc
Gardes d'Espagne- 2 esc
Gardes de Bavière- 2 esc

Brigade Nugent
Nugent- 2 esc
Royal Etranger- 3 esc- Stéphane
villeroi- 3 esc

Brigade Gasse
Dauphin Étranger- 3 esc- Stéphane
Mantignon ??- 2 esc
Vaudray- 2 esc

Brigade Dession
Orléans- 3 esc- Apa
Villepreux(Barentin)- 2 esc

Brigade Heudicourt
Heudicourt- 2 esc
Lambesc(Lorraine)- 3 esc

Brigade Girault
Maine- 3 esc
Gesvres- 2 esc

Brigade Saint-Mizons
Bourbon- 3 esc
conde- 3 esc

Brigade bavaroise??
????- 7 esc

Reserve aile gauche-2° Ligne- 1/1/17/19 rgt(44 esc)

Brigade Beringhem
Esclainvilliers- 2 esc
Béringhen- 2 esc
Toulouse (penthievre)- 3 esc- Stephane

Brigade Melun
Melun(Gand)- 2esc
du Palais- 3esc
Chartres- 3esc

Brigade Serat
Flandres- 2esc
La Tour- 2esc
Lenoncourt- 2esc

Brigade d'Estagnol
Aubeterre- 2esc
Estagnol???- 2esc
Joyeuse- 2esc

Brigade Tarente
Tarente- 2esc
Barentin- 2esc
Biron??- 2esc

Brigade Livry
Mestre de camp général- 3 esc Apa
Livry - 2 esc
Frezin (Espagnol) - 1 esc

Brigade bavaroise??
????- 5 esc

Reserve de dragons- 1/2/18/21 rgt(54 esc)

Brigade Rohan
La Reine-Dragons- 3 esc
Rohan-Dragons- 3 esc
Bonnelle-Dragons- 3 esc
Despinay-Dragons- 3 esc

Brigade saint-Cernin
Saint-Cernin-Dragons- 3 esc
conflans-Dragons- 3 esc
Vasse-Dragons- 3 esc

Brigade Berville
Colonel Général-Dragons- 3 esc
Listenois Dragons (Grammont)- 3 esc-- Stephane
Balabre-Dragons- 3 esc

Brigade ??
Chassonville-Dragons- 3 esc
Nautaff-Dragons- 2 esc

Brigade ??
Vérac-Dragons- 3 esc
Granville-Dragons- 3 esc- Apa

Brigade ??
Royal-Dragons- 3 esc Stéphane
Saint Chamond-Dragons- 2 esc

Brigade Espagnole
Acquaviva-Dragons- 2 esc
Pignatelli-Dragons- 2 esc
Melun-Dragons- 1 esc
Pasteur-Dragons- 2 esc
Flandres-Dragons- 1 esc


Reserve de cavalerie - 2/0/18/20 rgt(40 esc)
Chevalier de Luxembourg

Brigade ??
Beaujeu- 3 esc
Le Roi- 3 esc-Stephane
Tarnault- 3 esc

Brigade ??
Duras- 2 esc
Desmaret- 2 esc
La Bretoche ???- 2 esc
Bracque ???- 1 esc

Brigade espagnole
Egmont- 1 esc
Cano- 1 esc
Acosta- 1 esc
Gaetano- 2 esc

Brigade espagnole
Lacatoire- 2 esc
Coralles- 2 esc
Rios- 2 esc
Cecile- 2 esc
Flavacourt- 2 esc

Brigade ??
Mestre de camp génral Dragons- 3 esc
Saint Chaumont Dragons- 3 esc

Brigade ??
Versailles Hussards- 1 esc
Rattsky Hussards- 2 esc - Stéphane



voilà , il y a encore des problèmes principalement au niveau de la cavalerie mais je pense que c'est la liste définitive.

MERCI DE NE PAS RÉPONDRE A CE MESSAGE
Eddy Hoareau

Avatar de l’utilisateur
ivaniv
Donateur
Messages : 344
Inscription : Ven Nov 28, 2008 1:17 pm
Localisation : 13-Miramas

Re: [louis XIV] avancement du projet

Messagepar ivaniv » Ven Oct 30, 2009 1:36 am

Grande Alliance
Infanterie 59/6/59/124 bat
Cavalerie 29/11/62/102 rgt (267 esc)

Capitaine-Général John Churchill , duc de Malborough- Marc

Aile droite
Infanterie 48/6/25/79 bat
Cavalerie 10/11/17/38 rgt (121 esc)

Prince Eugène de Savoie-Carignan- Ivaniv

Cavalerie Aile droite- 10/11/14/35 rgt (111 esc)
Général Wurttemberg-Neustadst

1° Ligne- 2/4/6/12 rgt (49 esc)
Major-Général Milkau

Brigade Lobscowtz
Palfy Kurassier-Autrichiens- 6 esc - Ivaniv
Mercy Kurassier-Autrichiens- 6 esc - Ivaniv
Westerloo Kurassier-Wallons Neerlandais-3 esc

Brigade Venningen
Dragoner Wittgenstein-Palatins- 3 esc
Fels Dragoner-Autrichiens- 6 esc- Ivaniv
Dragoner Vehlen-Leibregiment Dragoner-Palatins- 3 esc

Brigade Milkau
Milkau Dragoner-Saxons- 4 esc- Ivaniv
Boyneburg-zu Pferde-Hessois- 2 esc
Auerochs-Dragoner-Hessois- 2 esc
Spiegel-Karabiniers-Hessois- 4 esc

Brigade Althann
Kolonitz Hussaren-Autrichiens- 6 esc- Ivaniv
Spleny Hussaren-Autrichiens- 4 esc- Ivaniv

2° Ligne- 4/2/5/11 rgt (35 esc)
Major-Général Schmettau

Brigade Schmettau
2°Sjaellanske Horse-Danois- 1 esc- Ivaniv
2°Jyske Horse-Danois- 2 esc- Ivaniv
4°Jyske Horse-Danois-2 esc- Ivaniv
Wurttemberg Oels Dragoons-Danois-2 esc- Ivaniv

Brigade Schellart
Dragoner Hahn-Palatins- 3 esc
zu Pferd Leibregiment-Palatins- 3 esc
zu Pferd Venningen Gendarmes-Palatins- 3 esc
zu Pferd Hatzfeld Wildenburg-Palatins- 3 esc

Brigade Reysing
Reising Dragoner-Autrichiens- 6 esc- Ivaniv
Falkenstein Kurassier-Autrichiens- 6 esc- Ivaniv
Helmstadt Dragoner-Wurtenberg- 4 esc

3° Ligne- 4/5/3/12 rgt (27 esc)
Major-Général Devitz

Brigade Devitz
5°Jyske Horse-Danois- 1 esc - Ivaniv
1°Fynske Horse-Danois- 1 esc - Ivaniv
2°Fynske Horse-Danois- 1 esc- Ivaniv
Oldenborgske Horse-Danois- 2 esc - Ivaniv
Dewitz Horse-Danois- 2esc - Ivaniv

Brigade Rantzau
Livregiment Til Hast-Danois- 2 esc- Ivaniv
Wurttemberg Horse-Danois- 2 esc - Ivaniv

Brigade Weissenfels
Hanstein-Leibregiment zu Pferde-Hessois- 2 esc
Sachaen Weissenfels-zu Pferde-Hessois- 2 esc
Erbprinz von Hessen-Leibdragoner-Hessois- 4 esc

Brigade Lagniasco
Winckel-Saxons- 4 esc- Ivaniv
Leibregiment Dragoner-Saxons- 4 esc- Ivaniv

Infanterie Aile droite- 21/3/15/39 bat
Major-Général von Schulenberg

1° Ligne- 7/0/5/12 bat
Lieutenant-Général Wakerbarth

Brigade Harrach
Baden Baden-Autrichiens- 1/1 bat - Ivaniv
Thüngen-Autrichiens- 1/1 bat - Ivaniv
zu Fuss Garde Grenadiere-Palatins- 1/1 bat - Ivaniv

Brigade Fechenbach
Elberfeld-Munster- 0/1 bat
Cavenach-Anspach- 0/1 bat
Caris-Wallonen(Wallons) IR 70-Neerlandais- 0/1 bat

Brigade Van der Berck
Hercules-Holstein Gottorf- 0/1 bat
zu Fuss Grenadiers-Hessois- 1/1 bat- ivaniv
zu Fuss Wilke-Hessois- 0/1 bat

Brigade Canitz
Sachische Garde-Saxons- 1/1 bat - ivaniv
Garden Til Fods-Danois- 1/1 bat - ivaniv
Fynske-Danois- 1/1 bat - ivaniv

2° Ligne- 6/2/4/12 bat
Lieutenant-Général Friesheim

Brigade Schwartzel
Thüngen-Autrichiens- 1/1 bat - Ivaniv
zu Fuss Lübeck-Palatins- 1/1 bat - ivaniv
zu Fuss Isselbach-Palatins- 0/1 bat - ivaniv
Erbprinz wolfenbuttel-Brunswick- 0/1 bat

Brigade Landsberg
Castel-Anspach- 0/1 bat
Herman-Wurtenberg- 0/1 bat

Brigade Sacken
zu Fuss Exterde-Hessois- 1/1 bat- ivaniv
zu Fuss Baumbach-Hessois- 0/1 bat
Kurprinz-Saxons- 1/1 bat - ivaniv
Fürstenberg-Saxons- 1/1 bat - ivaniv

Brigade Bielcke
Sjaellandske-Danois- 1/1 bat - ivaniv
Oldenorgske-Danois- 0/1 bat - Ivaniv

3° Ligne- 8/1/6/15 bat
Lieutenant-Général Bettendorf

Brigade Schwarzel
Baden Baden-Autrichiens- 1/1 bat - Ivaniv
Tastungen-Wurzburg- 0/1 bat
Dahlberg-Wurzburg- 0/1 bat
zu Fuss Sachsen Meiningen-Palatins- 0/1 bat - ivaniv
zu Fuss Sulzbach-Palatins- 1/1 bat - ivaniv
Beveren-Brunswick- 0/1 bat
Flohr-Mecklenburg Schwerin- 0/1 bat
Delsuperché-Wallonen(Wallons) IR 71-Neerlandais- 0/1 bat

Brigade Starnfels
zu Fuss Erbprinz-Hessois- 1/1 bat - Stephane
Sternfels-Wurtenberg- 0/1 bat
zu Fuss Stückrad-Hessois- 1/1 bat- Ivaniv
Wackerbarth-Saxons- 1/1 bat - ivaniv
O'Gilvy-Saxons- 1/1 bat - ivaniv
Prinds Carls-Danois- 2/2 bat - ivaniv

Division Lottum- 18/0/4/22 bat
Major-Général Count Lottum

Brigade Tettau
Kurprinz (Grenadier Garde)-IR 6-Prussiens- 2/2 bat - Marc
LeibRegiment zu fuss-IR 5-Prussiens- 1/1 bat - Marc

Brigade Breuil
Lottum (Leibgarde)-IR 15-Prussiens- 1/1 bat - Marc
Kurprinz (Grenadier Garde)-IR 6-Prussiens- 1/1 bat - Marc
Prinz von Hessen Kassel (Alt Heiden)-IR 10-Prussiens- 2/2 bat - Marc

Brigade Grumbkou
zu Fuss prinz Wilhelm-Hessois- 0/1 bat
zu Fuss Prinz Maximilian-Hessois- 1/1 bat- ivaniv
du Troussel-IR 9-Prussiens- 1/1 bat - Marc

Brigade Du Troussel
Lottum (Leibgarde)-IR 15-Prussiens- 1/1 bat - Marc
du Breuil-zu Fuss 4A Lunebenurg Celle-Hanovre- 0/1 bat
de Luer-zu Fuss 5A Lunebenurg Celle-Hanovre- 0/1 bat
Gohr-zu Fuss 8B Calenberg-Hanovre- 0/1 bat

Brigade Argyles
Godfrey-16th Foot “Bedfordshire”-Britanique- 1/1 bat - Marc
Temple-Britanique- 1/1 bat - Marc
Evans-Britanique- 1/1 bat - Marc
Argyle-3th foot “The Buff“-Britanique- 1/1 bat - Marc

Brigade Webb
Ingolsby-18th Foot “Royal Irish”-Britanique- 1/1 bat - Marc
Lallo-21th Foot “Royal scot Fuzileers”-Britanique- 1/1 bat - Marc
Primrose-24th Foot “Warwickshire”-Britanique- 1/1 bat - Marc
Weeb-8th “King’s foot"-Britanique- 1/1 bat - Marc

Détachement withers- 9/3/6/18 bat, 3 rgt (10 esc)
Lieutenant-Général Withers

Brigade Temple
Preston-26th foot "Cameronian's"-Britanique- 1/1 bat - Marc
Howe ou Sommerset-15th foot “Yorkshire”-Britanique- 1/1 bat - Marc
Erle-19th foot-Britanique- 1/1 bat - Marc
Macartney?? (Prendergast???)-Britanique- 1/1 bat - Marc

Brigade Brock
zu Fuss Wartensleben-Hessois- 1/1 bat- ivaniv
zu Fuss Nassau Dillenburg-Palatins- 0/1 bat - ivaniv
zu Fuss Freudenberg-Palatins- 0/1 bat - ivaniv
LeibRegiment zu fuss-IR 5-Prussiens- 1/1- Marc bat
Grumbkow-IR 16-Prussiens- 1/1 bat - Marc
Diepenbroick-zu Fuss 1B Lunebenurg Celle-Hanovre- 0/1 bat
Prinds Georgs-Danois- 1/1 bat - ivaniv

Brigade Hohendorf
Tettenbach-Wurzburg- 0/1 bat
Düren-Munster- 0/1 bat
Schwerin-Mecklenburg Schwerin- 0/1 bat
Coseritz-zu Fuss 9B Onasbrück-Hanovre- 0/1 bat
Bellingk-zu Fuss 7A Calenberg-Hanovre- 0/1 bat
Prinds Georgs-Danois- 0/1 bat- ivaniv
Weissenfels-Saxons- 1/1 bat - ivaniv

Brigade de cavalerie 10 esc hanovriens
Fredchapple-zu Pferd 2CA Luneburg Celle-Hanovre
Voigt-zu Pferd 4CA Calemberg Hannover-Hanovre
????-Hanovre


Centre
Infanterie 11/0/4/15 bat
Cavalerie 19/0/35/54 rgt (136 esc)

Capitaine-Général John Churchill , duc de Malborough

Cavalerie centre division Auvergne-0/0/27/27 rgt (67 esc)
Lieutenant-Général Auvergne

1° Ligne- 0/0/11/11 rgt (30 esc)
Lieutenant-Général Auvergne

Brigade ??
Oyen-RR ??-Neerlandais- 1 esc
Obdam-RR ??-Neerlandais- 2 esc

Brigade ??
Nassau la Leck(?? ex-gardes du corps)-RR ??-Neerlandais- 2 esc
Grosvestin-RR ??-Neerlandais- 2 esc

Brigade Sayer
Gardes te Paard-RR ??-Neerlandais- 2 esc
Gardes du Corps-RR ??-Neerlandais- 1 esc
Albermale-Karabiniers RR ??-Neerlandais- 4 esc

Brigade Van Massenbach
Hessen Kassel-Gardes Dragonders-Holland DR 1 -Neerlandais- 5 esc
Schmettau Dragoner-Anspach- 4 esc

Brigade Waleff
Dopff-DR ??-Neerlandais- 4 esc

Brigade Baudissin
Baudisson Dragoner-Holstein Gottorf- 3 esc

2° Ligne- 0/0/9/9 rgt (18 esc)
Major-Général saint-Laurent

Brigade Saint-Laurent
Pentz-zu Pferd 2CB Hannover gemeinschaftlich-Hanovre- 2 esc
Saint Laurent-zu Pferd 3CB Lunebrug Celle-Hanovre- 2 esc
Reden-zu Pferd 4CB Calemberg Hannover-Hanovre- 2 esc

Brigade Starkenburg
Hunerbein-Munster- 2 esc
Hesse-Homburg-RR ??-Neerlandais- 2 esc
Saxe-Hildburghausen (Saksen-Heilburg)-RR ??-Neerlandais- 2 esc

Brigade van Voorst
Pritzelwitz (ou Briselwitz)-RR ??-Neerlandais- 2 esc
De Champclos-RR ??-Neerlandais- 2 esc
Baldwin-RR ??-Neerlandais- 2 esc

3° Ligne- 0/0/7/7 rgt (19 esc)
Major-Général Baudissin

Brigade van Glinstra
Glinstra-RR ??-Neerlandais- 5 esc
Ginkel-Utrecht RR 24-Neerlandais- 2 esc
Gravemoer-Holland RR ??-Neerlandais- 2 esc

Brigade Witterhorst
Orange Garde du corps-RR ??-Neerlandais- 1 esc
Athlone-RR ??-Neerlandais- 2 esc

Brigade van Leijden
Bauditz-DR ??-Neerlandais- 3 esc
Dernath Dragoner-Holstein Gottorf- 4 esc

Cavalerie centre division Bulow-19/0/8/27 rgt (69 esc)
Général Bulow

1° Ligne- 7/0/0/7 rgt (15 esc)
Lieutenant-Général Wood

Brigade Lumley
Lumley's Horses-King Dragoons Guard-Britanique- 2 esc- Marc
Cadogan's Horses-5°Dragoons Guard-Britanique- 2 esc- Marc
Schomberg's Horses-7°Dragoons Guard-Britanique- 2 esc- Marc

Brigade Kellum
Wood's Horses-3°Dragoons Guard-Britanique- 2 esc- Marc
Palmes's Horses-6°Dragoons Guard-Britanique- 1 esc- Marc

Brigade Ross
Stair's Dragoons-2°Dragoons "Royal Scots"-Britanique- 3 esc- Marc
Ross's Dragoons-5°Dragoons "Royal Irish"-Britanique- 3 esc- Marc

2° Ligne- 0/0/7/7 rgt (19 esc)
Lieutenant-Général Schulenburg

Brigade Pentz
Fiskepel???-Hanovre- 2 esc
Schulemburg-zu Pferd 3CA Onnasbruck Hannover-Hanovre- 2 esc
Leibregiment Breidenbach-zu Pferd 1CA-Hanovre- 1 esc

Brigade Haen
Bothmer-Dragoner 6C Luneburg Celle-Hanovre- 4 esc
Eltz-Dragoner 8C Hannover-Hanovre- 4 esc

Brigade Bothmer
Hahn-Dragoner 5C Luneburg Celle-Hanovre- 2 esc
Bülow-Dragoner 7C Calemberg Hannover-Hanovre- 4 esc

3° Ligne- 12/0/1/13 rgt (35 esc)
Brigadier-Général Du portail

Brigade Du portail
Natzmer (Gens d'armes)-CR 10-Prussiens- 1 esc - Marc
Hackeborn (Leibregiment)-CR 3-Prussiens- 3 esc - Marc
Prinz Philipp-CR 5-Prussiens- 3 esc - Marc
Kurprinz-CR 2-Prussiens- 3 esc - Marc
Wartenslen-CR -Prussiens- 3 esc - Marc

Brigade Spaen
Schlippenbach Karabiniers-CR 1-Prussiens- 3 esc - Marc
du Portail-CR 6-Prussiens- 3 esc - Marc
Katte-CR 9-Prussiens- 2 esc - Marc
Heiden-CR -Prussiens- 1 esc - Marc

Brigade Hackeborn
Sonsfeld Dragoner-DR 7-Prussiens- 4 esc - Marc
Ansbach Dragoner-DR 1-Prussiens- 4 esc - Marc
Derfflinger Dragoner-DR 3-Prussiens- 1 esc - Marc
Leib-dragoner-DR -Prussiens- 4 esc

Infanterie centre- 11/0/4/15 bat
Lieutenant-Général comte d'Orkney

Brigade North & Grey
Sabine-23th foot “Royal Welsh Fuzileers”-Britanique- 1/1 bat - Marc
Orrery-Britanique- 1/1 bat - Marc
Orkneys-1th foot “royal scot”-Britanique- 1/1 bat - Marc
North and Grey-10th foot “north and greys”-Britanique- 1/1 bat - Marc
Mérédith-37th foot “North Hampshire”-Britanique- 1/1 bat - Marc

Brigade Primrose
Orkneys-1th foot “royal scot”-Britanique- 1/1 bat - Marc
1th foot guards -Britanique- 1/1 bat - Marc
Coldsteam guards -Britanique- 1/1 bat - Marc

Brigade Finck
A von Dohna (Alt Dohna)-IR 16-Prussiens- 1/1 bat - Marc
C von Dohna (Jung Dohna)-IR 4 Prussiens- 1/1 bat - Marc
Donhoff-IR 2-Prussiens- 1/1 bat - Marc

Brigade Du Troussel
Detlef von Rantzau-zu Fuss 5B Lunebenurg Celle-Hanovre- 0/1 bat
Detlef von Rantzau-zu Fuss 6B Lunebenurg-Hanovre- 0/1 bat

Brigade Rantzau
Gauvain-zu Fuss 3A Lunebenurg Celle-Hanovre- 0/1 bat
Tecklenburg-zu Fuss 11B Calenberg-Hanovre- 0/1 bat

Aile gauche
Infanterie 0/0/30/30 bat
Cavalerie 0/0/10/10 rgt (21 esc)

Comte Von Tilly

Cavalerie aile gauche- 0/0/10/10 rgt (21 esc)
Prince Frederick de Hesse-Kassel

1° Ligne- 0/0/5/5 rgt (11 esc)
Général Grosvestin

Brigade Oost-Friesland
Oostfriesland-RR ??-Neerlandais- 2 esc
Erbach-RR ??-Neerlandais- 2 esc

Brigade van Hompesh
Hesse-Kassel??-RR Neerlandais- 3 esc

Brigade Bentheim-Steinfurt
Dampre??-RR Neerlandais- 2 esc
Dopff??-RR Neerlandais- 2 esc

2° Ligne- 0/0/5/5 rgt (10 esc)
Major-Général Vehlen

Brigade Rechteren
Rechteren-Zeeland RR ??-Neerlandais- 2 esc
Bauditz???-RR ??-Neerlandais- 2 esc

Brigade de Gressniz
Albermale???-RR ??-Neerlandais- 2 esc
Wurtenberg???-RR ??-Neerlandais- 2 esc

Brigade Wittinghoff
wittinghoff???-RR ??-Neerlandais- 2 esc

Infanterie aile gauche- 0/0/30/30 bat
Prince d'Orange-Friesland

Division Orange- 0/0/17/17 bat
Prince d'Orange-Friesland

Brigade de Chambrier
Orange-Friesland-IR 33-Neerlandais- 0/2 bat

Brigade Berkloffer
Soutelande-IR 16-Neerlandais- 0/1 bat
Van der Beke-IR 23-Neerlandais- 0/1 bat
Heukelom-IR 9-Neerlandais- 0/1 bat

Brigade Abadie de Pau
Yvoi-IR 13-Neerlandais- 0/1 bat
Welderen-Geldern IR 1-Neerlandais- 0/1 bat

Brigade Hompesh
Sturler-Schweizer(suisses) IR 65-Neerlandais- 0/2 bat

Brigade Rechteren
Heyden-IR 39-Neerlandais- 0/1 bat
Nassau Woudenberg-Utrecht IR 35-Neerlandais- 0/1 bat

Brigade Malsburg
van Huffel-Holland IR 8-Neerlandais- 0/1 bat
Vegelin van Claebergen-Friesland IR 36-Neerlandais- 0/1 bat

Brigade Welderen
Schmid de Grüneck-Schweizer(suisses) IR 63-Neerlandais- 0/2 bat

Brigade May
Gabriel May-Schweizer(suisses) IR 64-Neerlandais- 0/2 bat

Division Fagel- 0/0/13/13 bat
Lieutenant-Général Fagel

Brigade Sturler
Fournier-Wallonen(Wallons) IR 20-Neerlandais- 0/1 bat
Rechteren van Westerveld-IR 40-Neerlandais- 0/1 bat
Dohna Ferrassieré-Schweizer(suisses) IR 62-Neerlandais- 0/1 bat
Berkhofer-IR ??-Neerlandais- 0/1 bat

Brigade Steijn Callenfel
Hollandsche Gardes(gardes bleues)(Gard to Voet)-Holland IR 5-Neerlandais- 0/2bat

Brigade Cromstrom
Mestral-Schweizer(suisses) IR 66-Neerlandais- 0/1 bat
Keppel-Utrecht IR 37-Neerlandais- 0/1 bat
Oxenstierna-Schweden(suedois) IR 55-Neerlandais- 0/1 bat

Brigade Douglas
Pallandt-Utrecht IR 36-Neerlandais- 0/1 bat
Tullibardine-Schotten(ecossais) IR 60-Neerlandais- 0/1 bat
Mestral-Schweizer(suisses) IR 66-Neerlandais- 0/1 bat
Hepburn-Schotten(ecossais) IR 59-Neerlandais- 0/1 bat


MERCI DE NE PAS RÉPONDRE A CE MESSAGE
Eddy Hoareau


Revenir vers « Colomiers 2010 »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invités