16 Octobre 1806 : Greussen

Modérateur : Staff Forum

Avatar de l’utilisateur
spontz91
Messages : 423
Inscription : Lun Mars 17, 2008 3:03 pm
Localisation : Nantes 44

16 Octobre 1806 : Greussen

Message par spontz91 » Lun Mai 11, 2009 1:45 pm

Ordre de bataille saxo-prussien

Corps de réserve : Generalleutnant Friedrich Adolf Graf von Kalkreuth


1e Division de réserve : Generalleutnant Johann Ernst Graf von Kühnheim

Brigade de Garde : Generalmajor Karl-Friedrich von Hirschfeld

- Grenadier Bataillon Rabiel [1 bataillon - 600h]
- Grenadier Bataillon Pz. August [1 bataillon - 600h]
- Régiment d’infanterie #18 (König) [2 bataillons - 1200h]
- Batterie d’artillerie à pied [6 obusiers - ?h]

Brigade de grenadiers : Oberst August Wilhelm von Pletz

- Grenadier Garde #6 [1 bataillon - 500h]
- Régiment d’infanterie #15 (Garde) [2 bataillons - 1200h]
- ½ batterie d’artillerie à pied [6 livres - 3 canons - ?h]

Détachement de cavalerie

- Cuirassiers Garde du Korps : (400)
- Régiment de cuirassiers #10 (Gendarmes) : (400)
- Régiment de cuirassiers #2 (von Beeren) : (300)
- Batterie d’artillerie à cheval [6 livres - 6 canons - ?h]

Artillerie divisionnaire

- Batterie d’artillerie à pied [8 livres - 8 canons - ?h]


2e Division de réserve : Generalmajor Alexander-Wilhelm von Arnim

1e Brigade : Genaralmajor Johann Mathias von Malschitzky

- Grenadier Bataillon Hülsen [1 bataillon - 600h]
- Grenadier Bataillon Schlieffen [1 bataillon - 600h]
- Régiment d’infanterie #24 [2 bataillons - 1200h] von Zenge
- Batterie d’artillerie à pied [8 livres - 8 canons - ?h] Bychelberg

Generalmajor August Wilhelm Hermann von Zenge

- Grenadier Bataillon Gaudy [1 bataillon - 600h]
- Grenadier Bataillon Osten [1 bataillon - 600h]
- Régiment d’infanterie #13 [1 bataillon - 600h] von Arnim
- Régiment d’infanterie #22 [1 bataillon - 600h] von Pirch

Generalmajor Friedrich Daniel Wilhelm von Irwing

- Régiment de dragons #5 (Köningen) : (700)

Artillerie divisionnaire

- Batterie d’artillerie à pied [8 livres - 8 canons - ?h] Heiden


Division d’avant-garde : GM Gebhard Lebrecht Fürst Blücher von Wahlstatt

- Régiment de hussards #4 [? escadrons - 700h] Württemburg
- Régiment de hussards #8 [? escadrons - 700h] Blücher
- Régiment de dragons #3 [? escadrons - 700h] Irwing

Generalmajor Friedrich Gottlieb von Oswald

- Fusilier Bataillon [1 bataillon - 300h] Sachsen-Weimar
- Fusilier Bataillon #4 [1 bataillon - 300h] Greiffenberg
- Régiment d’infanterie #16 [1 bataillon - 300h] Oswald
- Régiment d’infanterie #18 [1 bataillon - 300h] Kloch

Artillerie divisionnaire

- Batterie d’artillerie à cheval [6 livres - 4 canons - ?h] Schorlemmer


Aile : GM Bogislav-Friedrich von Tauentzien

Division de troupes légères

- Werner Jäger [1 compagnie - 150h]
- Kronheim Jäger [1 compagnie - 150h]
- Fusilier bataillon #7 [1 bataillon - 600h] Rosen

Generalmajor Johann-Christian von Zweiffel

- Grenadier Bataillon #45 [½ bataillon - 300h] Herwarth
- Régiment d’infanterie #45 [2 bataillons - 900h] Zweiffel

Generalmajor von Schönberg

- Grenadier Bataillon [1 bataillon - 300h] Winkel
- Régiment d’infanterie #5 [2 bataillons - 400h] Pz Maximilian
- Régiment d’infanterie #12 [2 bataillons - 400h] Rechten
- Batterie d’artillerie à pied [6 livres - 8 canons - ?]

Generalmajor Karl-Anton-Ernst von Bila

- Chevauleger Regiment #1 [4 escadrons - 300h] Prinz Clemens
- Régiment de hussards #11 [? escadrons - 400h] Bila




Ordre de bataille français

IVe Corps : Maréchal Maréchal Nicolas Jean de Dieu Soult


1e Division d’infanterie : Général de Division Louis de Sante-Hilaire

1e Brigade : Général de Brigade Jacques de Candras

- 10e Léger [2 bataillons - 1200h]

2e Brigade : Général de Brigade Louis Prix Ware

- 36e Ligne [2 bataillons - 1800h]
- 43e Ligne [2 bataillons - 1800h]
- 55e Ligne [2 bataillons - 1800h]

Artillerie divisionnaire

- Batterie d’artillerie à pied [8 livres - 4 canons + 4 livres - 2 canons + 6 pouces - 2 canons - ?h]


2e Division d’infanterie : Général de Division Jean Francois Leval

1e Brigade : Général de Brigade Schinner

- 24e Léger [2 bataillons - 1200h]

2e Brigade : Général de Brigade Ferrey

- 4e Ligne [2 bataillons - 1800h]
- 28e Ligne [2 bataillons - 1800h]

3e Brigade : Général de Brigade Vivies

- 46e Ligne [3 bataillons - 2100h]
- 57e Ligne [3 bataillons - 2100h]

Artillerie divisionnaire

- Batterie d’artillerie à pied [8 livres - 4 canons + 4 livres - 2 canons + 6 pouces - 2 canons - ?h]


3e Division d’infanterie : Général de Division Claude Juste Legrand

1e Brigade : Général de Brigade Francois Ledru des Essarts

- 26e Léger [2 bataillons - 1200h]
- Tirailleurs du Pô [1 bataillon - 600h]
- Tirailleurs Corses [1 bataillon - 600h]

2e Brigade : Général de Brigade Victor Lavasseur

- 18e Ligne [2 bataillons - 1800h]
- 75e Ligne [2 bataillons - 1800h]

Artillerie divisionnaire

- Batterie d’artillerie à pied [8 livres - 4 canons + 4 livres - 2 canons + 6 pouces - 2 canons - ?h]


Cavalerie du corps

1e Brigade : Général de Brigade Pierre Margaron

- 8e Régiment de hussards [? escadrons - 480h]
- 22e Régiment de chasseurs à cheval [? escadrons - 480h]

2e Brigade : Général de Brigade Etienne Guyot

- 11e Régiment de chasseurs à cheval [? escadrons - 480h]
- 16e Régiment de chasseurs à cheval [? escadrons - 480h]


Artillerie du corps

- Batterie d’artillerie à pied [12 livres - 6 canons]


Détachement de la réserve de cavalerie

4e Division de dragons : Général de Division Louis Sahuc

1e Brigade

17e Régiment de dragons [? escadrons - 640h]
27e Régiment de dragons [? escadrons - 640h]

2e Brigade : Général de Brigade Jean Laplanche

- 18e Régiment de dragons [? escadrons - 640h]
- 19e Régiment de dragons [? escadrons - 640h]

3e Brigade

- 15e Régiment de dragons [? escadrons - 640h]
- 25e Régiment de dragons [? escadrons - 640h]

Carte de la Bataille :
http://www.napoleonicminiatureswargame. ... senmap.jpg

Répondre

Revenir vers « 1806 »