1805 décembre 5 Austerlitz

Modérateur : Staff Forum

PaquitoSan
Messages : 433
Inscription : Dim Fév 25, 2007 2:36 pm
Contact :

1805 décembre 5 Austerlitz

Messagepar PaquitoSan » Mar Mai 12, 2009 4:16 pm

Ordre de bataille français
Commandant en chef : Napoléon I°
Etat Major
aides de camp de l'Empereur :
- généraux de division Junot et Savary
- généraux de brigade Rapp, Bertrand, Gardanne, Lemarois, et Mouton
- colonel Lebrun
- Caffarelli, Lauriston, Reille
officiers d'ordonnance de l'Empereur : Castille, Eugéne de Montesquiou, Amédée de Turenne, Falkouwski, Deponthon, Scher, Bongard, Berthemy, Maulnois, Parrain
chef d'état-major de l'armée : Maréchal Louis-Alexandre Berthier avec les Capitaines Colbert, Girardin, Lejeune et les lieutenants Perigord et Lagrange à disposition.
chef d'état-major général : général de division Andreossy
maréchal des logis : général de division Dumas
commandant de l'artillerie : général de division Songis
chef d'état-major de l'artillerie : général de brigade Pernetti
adjoint au chef d'état-major de l'artillerie : colonel Senarmont
commandant du génie : général de division Marescot
chef d'état-major du génie : Major Ducoudsary
directeur du télégraphe : Chappe
chef boulanger : Le Payen
chef chirurgien : Poussielgue
grand Maréchal du palais : général de division Duroc
grand Écuyer : général de division Caulaincourt
administration militaire : Pierre A. Daru

Grand parc d’artillerie [230 h]
Batterie d'artillerie à pied [6 canons - 3 livres (autrichien) - ?h] issue du 7e régiment d'artillerie
Batterie d'artillerie à pied [6 canons - 12 livres - ?h] issue du 7e régiment d'artillerie
Batterie d'artillerie à pied [6 canons - 12 livres - ?h] issue du 7e régiment d'artillerie


Garde impériale : Maréchal Jean Baptiste Bessières
o Artillerie de la garde : colonel Couin [283h]
1° compagnie à cheval du régiment d'artillerie de la Garde impériale [4 canons - 8 livres + 2 canons - 4 livres + 2 obusiers - 6 pouces]
2° compagnie à cheval du régiment d'artillerie de la Garde impériale [4 canons - 8 livres + 2 canons - 4 livres + 2 obusiers - 6 pouces]
Compagnie d'artillerie à cheval de la garde royale italienne [4 canons - 8 livres + 2 canons - 4 livres + 2 obusiers - 6 pouces]


o Infanterie de la garde impériale

- 1° Brigade : Général de Brigade Hulin
Régiment de grenadiers de la garde [2 bataillons - 1519h]

- 2° Brigade : Général de Division Soulès
Régiment de chasseurs de la garde [2 bataillons - 1613h]

- 3° Brigade : Colonel Lecchi
Régiment des grenadiers de la garde italienne [1 bataillon - 753h]


o Cavalerie de la garde impériale

- 1° Brigade : Général de Brigade Ordener
Régiment de grenadiers à cheval de la garde [4 escadrons - 706h]

- 2nd Brigade : Colonel Morland
Régiment des chasseurs à cheval de la garde [4 escadrons - 375h] (dont un réservé à l'escorte de Napoléon)
Mamelouk [1 escadron - 65h]



Réserve (détaché du V° Corps)

o 1° Division d’infanterie : Général de Division Oudinot

- Artillerie divisionnaire [132h]
1° compagnie du 1° régiment d'artillerie à pied [4 canons - 8 livres + 2 canons - 4 livres]
Détachement de la 5° compagnie du 5° régiment d'artillerie à pied [2 canons - 8 livres]

- 1° Brigade : Général de Brigade Jean Baptiste Laplanche-Morthières [1787 h]
- 1° Régiment d’élite :
1° Bataillon (issu du 13° de Ligne) [1 bataillon - 447* h]
2° Bataillon (issu du 58° de Ligne) [1 bataillon - 447* h]
- 2° Régiment d’élite :
1° Bataillon (issu du 9° de Ligne) [1 bataillon - 447* h]
2° Bataillon (issu du 81° de Ligne) [1 bataillon - 447* h]

- 2° Brigade : Général de Brigade Dupas [1798 h]
- 3° Régiment d’élite :
1° Bataillon (issu du 2° Léger) [1 bataillon - 450* h]
2° Bataillon (issu du 3° Léger) [1 bataillon - 450* h]
- 4° Régiment d’élite :
1° Bataillon (issu du 28° Léger) [1 bataillon - 450* h]
2° Bataillon (issu du 31° Léger) [1 bataillon - 450* h]

- 3° Brigade : Général de Brigade Ruffin [1070 h]
- 5° Régiment d’élite :
1° Bataillon (issu du 12° Léger) [1 bataillon - 435* h]
2° Bataillon (issu du 15° Léger) [1 bataillon - 435* h]




I° Corps : Maréchal Jean Baptiste Bernadotte


o 1° Division d’infanterie : Général de Division Rivaud de la Raffinière

- Artillerie divisionnaire [111 h]
Demi-batterie d'artillerie à pied [4 canons - 3 livres + 1 obusiers - 5 pouces 1/3]
Demi-batterie d'artillerie à cheval [4 canons - 3 livres + 1 obusiers - 5 pouces 1/3]

- 1° Brigade : Général de Brigade Dumoulin
8° Ligne [? bataillons - 1858 h]

- 2° Brigade: Général de Brigade Pacthod
45° Ligne [? bataillon - 1604 h]
54° Ligne [? bataillon - 1614 h]


o 2° Division d’infanterie : Général de Division Drouet [118 h]
Demi-batterie d'artillerie à pied [5 canons - 3 livres + 1 obusiers - 5 pouces 1/3]
Demi-batterie d'artillerie à cheval [5 canons - 3 livres + 1 obusiers - 5 pouces 1/3]

- 1° Brigade : Général de Brigade Frere
27° Légère (1200) [1 bataillon - 2069 h]

- 2° Brigade: Général de Brigade Werlé
94° Ligne [? bataillon - 1814 h]
95° Ligne [? bataillon - 1903 h]



III° Corps : Maréchal Louis Nicolas Davout :
Artillerie à pied [9 canons - 12 livres]


o 2° Division d’infanterie : Général de Division Friant
Artillerie à pied [4 canons - 8 livres + 2 obusiers]
1° Régiment de dragons [? escadrons - 260h]

- 1° Brigade : Général de Brigade Kister
15° Légère [2 bataillons - 905 h]
33° Ligne [2 bataillons - 1689 h]

- 2° Brigade : Général de Brigade Lochet
48° Ligne [2 bataillons - 1522 h]
111° Ligne [2 bataillons - 1778 h]

- 3° Brigade : Général de Brigade Heudelet
108° Ligne [2 bataillons - 1567 h]


o 4° Division de dragons : Général de Division Bourcier
3° compagnie du 2° régiment d'artillerie à cheval [2 canons - 8 livres + 1 obusier - 60h]

- 1° Brigade : Général de Brigade Sahuc
15° Régiment de dragons [1 escadron - 90 h]
17° Régiment de dragons [? escadrons - 120 h]

- 2° Brigade : Général de Brigade Laplanche
18° Régiment de dragons [? escadrons - 150 h]
19° Régiment de dragons [? escadrons - 166 h]

- 3° Brigade : Général de Brigade Verdière
25° Régiment de dragons [? escadrons - 100 h]
27° Régiment de dragons [? escadrons - 90 h]



IV° Corps : Maréchal Nicolas Jean de Dieu Soult :
o Réserve d'artillerie du corps
Détachements des 17° et 18° compagnies du 5° régiment d'artillerie à pied [6 canons - 12 livres]

o 1° Division d’infanterie : Général de Division Saint Hilaire

- Artillerie divisionnaire [120 hommes]
12° compagnie du 5° régiment d'artillerie à pied [2 canons - 8 livres + 2 canons - 4 livres + 2 obusiers - 6 pouces]
Détachement de la 16° compagnie du 5° régiment d'artillerie à pied [2 canons - 8 livres]

- 1° Brigade : Général de Brigade Morand
10° Légère [? bataillon - 1488 h] colonel Pierre-Charles Pouzet

- 2° Brigade : Général de Brigade Thiébault
14° Ligne [? bataillon - 1551 h] colonel Jacques Francois Marc Mazas
36° Ligne [? bataillon - 1643 h]

- 3° Brigade : Général de brigade Waré (rattachée à la division Vandamme pendant la bataille)
43° Ligne [? bataillon - 1498 h]
55° Ligne [? bataillon - 1658 h]


o 2° Division d’infanterie : Général de Division Vandamme

- Artillerie divisionnaire [117 hommes]
13° compagnie du 5° régiment d'artillerie à pied [2 canons - 8 livres + 2 canons - 4 livres + 2 obusiers - 6 pouces]
Détachement de la 16° compagnie du 5° régiment d'artillerie à pied [2 canons - 8 livres]

- 1° Brigade : Général de Brigade Schiner
24° Légère [? bataillon - 1291 h]

- 2° Brigade : Général de Brigade Ferry
4° Ligne [? bataillon - 1658 h] colonel Joseph Bonaparte
28° Ligne [? bataillon - 1599 h]

- 3° Brigade : Général de Brigade Candras
46° Ligne [? bataillon - 1350 h]
57° Ligne [? bataillon - 1743 h] colonel Jean Pierre Antoine Rey


o 3° Division d’infanterie : Général de Division Legrande

- Artillerie divisionnaire [116 hommes]
14° compagnie du 5° régiment d'artillerie à pied [2 canons - 8 livres + 2 canons - 4 livres + 2 obusiers - 6 pouces]
Détachement de la 16° compagnie du 5° régiment d'artillerie à pied [2 canons - 8 livres]

- 1° Brigade : Général de Brigade Merle
26° Légère (1500) [? bataillon - 1564 h] colonel Francois-René Pouget
Tirailleurs du Pô [1 bataillon - 340 h]
Tirailleurs Corses [1 bataillon - 519 h]

- 2° Brigade : Général de Brigade Féry
3° Ligne [? bataillon - 1644 h]

- 3° Brigade: Général de Brigade Lavasseur
18° Ligne [? bataillon - 1402 h]
75° Ligne [? bataillon - 1688 h]


o Brigade de cavalerie légère : Général de Brigade Pierre Margaron
4° compagnie du 5° régiment d'artillerie à cheval [5 canons - 8 livres - 91 hommes]
8° Régiment de hussards [3 escadrons - 359 h] colonel Jean-Baptiste Franceschi
11° Régiment de chasseurs à cheval [4 escadrons - 343 h]
24° Régiment de chasseurs à cheval [3 escadrons - 316 h]


o Attaché : 3° Division de dragons : Général de Division Beaumont
Détachement de la 3° compagnie du 2° régiment d'artillerie à cheval [2 canons - 8 livres + 1 obusier - 6 pouces - ?h]

- 1° Brigade: Général de Brigade Boyé
5° Régiment de dragons [3 escadrons - 234 h] colonel Jacques N. Lacour
8° Régiment de dragons [3 escadrons - 289 h] colonel Louis Beckler
9° Régiment de dragons [3 escadrons - 297 h] Major Jacques A. A. Delort

- 2° Brigade: Général de Brigade Boyé
12° Régiment de dragons [3 escadrons - 291 h] colonel Joseph Pages
16° Régiment de dragons [3 escadrons - 242 h] colonel Francois-Marie Clement de la Ronciere
21° Régiment de dragons [3 escadrons - 285 h] colonel Jean-Baptiste Ch.R.J. Mas de Polart



V° Corps : Maréchal Jean Lannes


o 3° Division d’infanterie : Général de Division Suchet

- Artillerie divisionnaire [111 hommes]
Batterie d'artillerie à pied [1 canon - 12 livres + 4 canons - 8 livres + 1 canon - 4 livres]
Batterie d'artillerie à pied [1 canon - 12 livres + 4 canons - 8 livres + 1 canon - 4 livres]

- 1° Brigade : Général de Brigade Claparède
17° Légère [? bataillon - 1373 h]

- 2° Brigade : Général de Brigade Beker
34° Ligne [? bataillon - 1615 h]
40° Ligne [? bataillon - 1149 h]

- 3rd Brigade: Général de Brigade Valhubert
64° Ligne [? bataillon - 1052 h]
88° Ligne [? bataillon - 1428 h]


o Détaché au III° Corps : 1° Division d’infanterie : Général de Division Caffarelli

- Artillerie divisionnaire
Batterie d'artillerie à pied [4 canons - 8 livres + 2 obusiers - 6 pouces - 77 h]

- 1° Brigade : Général de Brigade Demont
17° Ligne [? bataillon - 1561 h]
30° Ligne [? bataillon - 1011 h]

- 2nd Brigade: Général de Brigade Debilly
51° Ligne [? bataillon - 1214 h]
61° Ligne [? bataillon - 1175 h]

- 3rd Brigade: Général de Brigade Eppler
13° Légère [? bataillon - 1240 h] colonel Pierre Castex


o Attachée : 2°Division de dragons : Général de Division Walther
- Artillerie divisionnaire
Batterie d'artillerie à cheval [2 canons - 8 livres + 1 obusier - 6 pouces - 41h]

- 1° Brigade : Général de Brigade Sébastiani de la Porta [322 h]
3° Régiment de dragons [? escadrons - 161*h]
6° Régiment de dragons [? escadrons - 161*h]

- 2° Brigade : Général de Brigade Roget de Belloguet [403 h]
10° Régiment de dragons [? escadrons - 201* h]
11° Régiment de dragons [? escadrons - 201* h]

- 2° Brigade : Général de Brigade Boussart [403 h]
13° Régiment de dragons [? escadrons - 201* h]
22° Régiment de dragons [? escadrons - 201* h]



Corps de réserve de cavalerie : Maréchal Joachim Murat


o 1° Division de cavalerie lourde : Général de Division Nansouty

- Artillerie divisionnaire
Demi-batterie d'artillerie à cheval [2 canons - 8 livres + 1 obusier - 44h]

- 1° Brigade : Général de Brigade Piston
1° Régiment de carabiniers [3 escadrons - 205 h] colonel Prince Borghese
2° Régiment de carabiniers [3 escadrons - 181 h] colonel Pierre-Nicolas Morin

- 2° Brigade : Général de Brigade La Houssaye
2° Régiment de cuirassiers [3 escadrons - 304 h] colonel Jean-Frederic Yvendorf
9° Régiment de cuirassiers [3 escadrons - 280 h] colonel Jean-Pierre Doumerc

- 3° Brigade : Général de Brigade Saint-Germain
3° Régiment de cuirassiers [3 escadrons - 305* h]
12° Régiment de cuirassiers [3 escadrons - 305* h]


o 2° Division de cavalerie lourde : Général de Division d’Hautpoul

- Artillerie divisionnaire
Demi-batterie d'artillerie à cheval [2 canons - 8 livres + 1 obusier - 44h]

- 1° Brigade : Colonel Noirot
1° Régiment de cuirassiers [3 escadrons - 388 h] colonel Marie-Adrien-Francois Guiton
5° Régiment de cuirassiers [3 escadrons - 375 h] colonel Jean-Baptiste Noirot

- 2° Brigade : Général de Brigade Saint-Sulpice
10° Régiment de cuirassiers [3 escadrons - 254 h] colonel Pierre-Francois Lataye
11° Régiment de cuirassiers [3 escadrons - 327 h] colonel Albert-Louis-Emmanuel Fouler


o Brigade de cavalerie légère : Général de Brigade Milhaud
16° Régiment de chasseurs à cheval [? escadron - 339 h]
22° Régiment de chasseurs à cheval [? escadron - 331 h]


o Attaché au I° Corps : 1° Division de cavalerie légère : Général de Division Kellermann

- Artillerie divisionnaire
1° compagnie du 3° régiment d'artillerie à cheval [2 canons - 6 livres + 2 canons - 6 livres + 1 obusier - 5 pouces 1/3 - 79 h]

- 1° Brigade : Général de Brigade Van Marisy
2° Régiment de hussards [? escadrons - 430 h] colonel Rith
5° Régiment de hussards [? escadrons - 355 h] colonel François Xavier -Nicolas Schwartz

- 2° Brigade: Général de Brigade Picard
4° Régiment de hussards [? escadrons - 444 h] colonel Andre Burthe
5° Régiment de chasseurs à cheval [? escadron - 436 h] colonel Claude Louis Constant Esprit Juvenal Corbineau


o Attaché au V° Corps : 5° Division de cavalerie légère : Général de Brigade Fauconnet

- 1° Brigade : Général de Brigade Treillard
9° Régiment de hussards [? escadrons - 344 h]
10° Régiment de hussards [? escadrons - 335 h]

- 2° Brigade : Général de Brigade Fauconnet
13° Régiment de chasseurs à cheval [? escadron - 339 h]
21° Régiment de chasseurs à cheval [? escadron - 331 h]




* approximation

Sources :
http://www.napoleonicminiatureswargame.com
http://www.chronofus.net/wargames
Gloire&Empire N°3

PaquitoSan
Messages : 433
Inscription : Dim Fév 25, 2007 2:36 pm
Contact :

Re: 1805 décembre 5 Austerlitz

Messagepar PaquitoSan » Mar Mai 12, 2009 4:17 pm

Ordre de bataille russo-autrichien
Tsar Alexander I°
1° regiment de cuirassiers - Kaiser (2 sqns - 141) attaché à l’état major


Lt. General Buxhöwden commandant les I°, II° et III° colonnes)


o Avant Garde : Feldmarschall-Leutnant Kienmayer (4935men & 12 guns)
Régiment de cosaques Denisov [5 escadrons - 210h]
Sapeurs [1 compagnie - 90h]
Batterie lourde [2 batterie - 8 canons moyens - 12 livres + 8 canons légers - 12 livres + 8 licornes – 18 livres]
“1xBattalion gun per battalion of either 6lb cannon or 10lb licorne “


- 1° Brigade d’infanterie : Major General Carneville
7° Régiment Grenz - Broder [1 bataillon - 350h]
14° Régiment Grenz - 1° Szekler [2 bataillons - 1000h]
15° Régiment Grenz - 2° Szekler [2 bataillons - 1100h]
Génie [3 compagnies - 250h]

- 1° Brigaded de cavalerie : Major General Stutterheim
3° Régiment de chevau-légers - O'Reilly's [8 escadrons - 700h]
1° Régiment de uhlans - Merveldt [1 peloton - 25h]
Artillerie à cheval [2 batteries - 8 canons - 6 livres + 4 obusiers]

- 2° Brigade de cavalerie : Major General Comte Nostitz-Rieneck
2° Régiment de uhlans - Schwarzenburg [2 pelotons - 50h]
4° Régiment de hussards - Hessen Homburg [3 escadrons - 360h]

- 3° Brigade de cavalerie : Major General Moritz Lichtenstein
11° Régiment de hussards - Grenz Szekler [8 escadrons - 600h]

Régiment de cosaques - Sysoev [5 escadrons - 200h]
Régiment de cosaques - Melentev [5 escadrons - 300h]


o I° Colonne : Lieutenant General Sergeivich Docturov ( 7542 hommes, 210 cavalerie & 64 canons)
Artillerie régimentaire [1 canon/bataillon - 6 livres ou 1 licorne/bataillon - 10 livres]

- 1st Infantry Bgde under Major General Lewis
7° Régiment de chasseurs [1 bataillon - 470h]
Régiment d’infanterie Nouveau Ingermanland [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 1773h]

- 2° Brigade d’infanterie : Major General Urasov
Régiment d’infanterie Yaroslav [1 bataillon + 1 bataillon de grenadier - 754h]
Régiment d’infanterie Vladimir [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 1649h]
Régiment d’infanterie Bryansk [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 829h]

- 3° Brigade d’infanterie :
Régiment d’infanterie Vyatka [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 379h]
Régiment d’infanterie Moscow [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 882h]
Régiment de grenadiers Kiev [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 1773h]


o II° Colonne : Lieutenant General A. Langeron (10283 hommes - 30 canons)
Dragons St Petersbourg [2 escadrons - ?h]
Régiment de cosaques Isayev [1 escadron - ?h]
Génie [1 compagnie - 90h]
Artillerie régimentaire [2 canons/bataillon - 6 livres ou 2 licornes/bataillon - 10 livres]

- 1° Brigade d’infanterie : Major General Olsuvev
8° Régiment de chasseurs (2 btns - 333)
Régiment d’infanterie Viborg [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 1881h]
Régiment d’infanterie Perm [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 1911h]
Régiment d’infanterie Kursk [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 1908h]

- 2° Brigade d’infanterie : Major General ISM Kaminsky
Régiment d’infanterie Ryazan [3 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 2017h]
Régiment de grenadiers Fanagoria [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 2017h]


o III° colonne : Lt. General Prebyshevsky (5448 hommes et 30 canons)
Génie [1 compagnie - 90h] (1 coy - 90)
Artillerie régimentaire [2 canons/bataillon - 6 livres ou 2 licornes/bataillon - 10 livres]

- 1° Brigade d’infanterie : Major General Muller III
7° Régiment de chasseurs [2 bataillons - 1020h]
Régiment d’infanterie Galicia [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 1564h]

- 2° Brigade d’infanterie : Major General Selkov
Régiment d’infanterie Butyrsk [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 864h]
Régiment d’infanterie Narva [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 731h]

- 3° Brigade d’infanterie : Major General Loshakiv
8° Régiment de chasseurs [1 bataillon - 79h]
Régiment d’infanterie Podolia [3 bataillons - ?h]
Régiment d’infanterie Azov [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 591h]





IV° colonne : FZM Kolowrath pour la division autrichienne et Lieutenant General Miloradovich pour la division russe (12099 hommes + 76 canons)
Artillerie régimentaire [1 canon/bataillon - 6 livres ou 1 licorne/bataillon - 10 livres]
Artillerie régimentaire [1 canon/bataillon - 3 livres ou 1 canon/bataillon - 6 livres]

- Brigade d’avant-garde : Lieutenant General Monakhtin
Régiment d’infanterie Novgorod [1 bataillon + 1 bataillon de grenadier - 513h]
Régiment d’infanterie Apsheron [1 bataillon - 137h]

1° Régiment de dragons - Erzherzog John [2 escadrons - 100h]

- 1° Brigade d’infanterie : Major General Berg
Régiment d’infanterie Novgorod [1 bataillon - 256h] (1 btn - 256)
Régiment de grenadier de la petite Russie [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 1011h]

- 2° Brigade d’infanterie : Major General Repninsky
Régiment d’infanterie Apsheron [1 bataillon + 1 bataillon de grenadier - 273h]
Régiment d’infanterie Smolensk [2 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 685h]


- 2° Brigade d’infanterie : Major General Rottermund
IR#23 Salzburg [5 bataillons + 1 bataillon de grenadier - 3044h] (Allemand)
IR#20 Kaunitz [1 bataillon - 500h] (Allemand)
IR#24 Auersperg [1 bataillon - 400h] (Allemand)

- 3° Brigade d’infanterie : GM Jurczik
IR#1 Kaiser [1 bataillon - 600h] (Allemand)
IR#9 Czartoryski [1 bataillon - 600h] (Allemand)
IR#55 Reuss Greitz [1 bataillon - 600h] (Allemand)
IR#38 Wurttemberg [1 bataillon - 600h] (Allemand)
IR#40 Josef Mittrowsky [1 bataillon - 600h] (Allemand)
IR#58 Beaulieu [1 bataillon - 600h] (Allemand)
IR#49 Kerpen [1 bataillon - 700h] (Allemand)
IR#29 Lindenau [1 bataillon - 500h] (Allemand)
Régiment des chasseurs de Vienne [2 compagnies - 200h]
Génie [2 compagnies - 180h]



Avant garde de l’armée : Major General Peter I Bagration (11,750 men + 42 cannon)
Artillerie régimentaire [1 canon/bataillon - 6 livres ou 1 licorne/bataillon - 10 livres]
Artillerie à cheval [6 canons - 6 livres + 6 canons - 10 livres licornes]

Artillerie à cheval [4 canons - 6 livres + 2 obusiers]
Artillerie à cheval [4 canons - 6 livres + 2 obusiers]


- 1° Brigade d’infanterie : Major General Dolgurky
5° Régiment de chasseurs [3 bataillons - 1440h]
6° Régiment de chasseurs [3 bataillons - 364h]

- 2° Brigade d’infanterie : Major General Kamensky II
Régiment d’infanterie Archangelgorod [3 bataillons - 1947h]

- 3° Brigade d’infanterie : Major General Engelhardt
Régiment d’infanterie Old Ingermanland [3 bataillons - 2009h]
Régiment d’infanterie Pskov [3 bataillons - 1978h]

- 4° Brigade d’infanterie : Major General Wittgenstein
Régiment de hussards Pavlograd [10 escadrons - 722h]
Régiment de hussards Mariupol [10 escadrons - 712h]

- 5° Brigade d’infanterie : Major General Voropaitzki
Régiment des cuirassiers de l’Empereur [5 escadrons - 566h]
Régiment des dragons Tver [5 escadrons - 632h]
Régiment des dragons St Petersburg [3 escadrons - 480h]

- Attached Cossacks: Major General Chaplits
Régiment de cosaques Kiselev [5 escadrons - 300h]
Régiment de cosaques Malakhov [5 escadrons - 300h]
Régiment de cosaques Khaznenkov [5 escadrons - 300h]




V° colonne : Prince Johann von Liechtenstein (4622 hommes + 24 canons)


o Division de cavalerie autrichienne : Feldmarschall-Leutnant Prince Hohenloe
Artillerie à cheval [4 canons - 6 livres + 2 obusiers]

- 1° Brigade de cavalerie : Major General Caramelli
5° Régiment de cuirassiers - Nassau [6 escadrons - 300h]
7° Régiment de cuirassiers - Lothringen [6 escadrons - 300h]

- 2° Brigade de cavalerie : Major General Weber
1° Régiment de cuirassiers - Kaiser [6 escadrons - 425h]



o Division de cavalerie russe : Lt-Generals von Hessen II et Skepelov
Artillerie à cheval [6 canons - 6 livres + 6 licornes - 10 livres]
Artillerie à cheval [6 canons - 6 livres]

- 1° Brigade de cavalerie : Major General Penitzki
Ulhans du Grand Duc Constantine [10 escadrons - 950h]
Régiment de cosaques Gordeev [5 escadrons - 300h]
Régiment de cosaques Denisov [2½ escadrons - 150h] (2.5 sqns - 150)
Régiment de cosaques Isayev [4 escadrons - 240h] (4sqns - 240)

- 2° Brigade de cavalerie : General Adjutant Uvarov
Régiment de dragons Chernigov Dragoon Regt [5 escadrons - 366h]
Régiment de dragons Kharkov Dragoon Regt [5 escadrons - 500h]
Régiment de hussards Elisabetgrad [10 escadrons - 950h]



Garde imperiale russe : Grand Duc Constantine (8500 hommes & 40 canons)
Artillerie régimentaire [1 canon/bataillon - 6 livres + 1 licorne/bataillon - 10 livres]
Artillerie de la garde à cheval [5 canons - 6 livres + 5 licornes - 10 livres]
Artillerie loured de la garde à pied [4 canons - 12 livres moyens + 2 canons - 12 livres légers + 4 licornes - 8 livres]


o Division d’infanterie de la garde impériale : Lt. General Maliutin (5500 men)

- 1° Brigade : Major General Depreradovich I
Régiment garde du corps Ismailovsky [2 bataillons - 1000h]
Régiment garde du corps Semenovsky [2 bataillons - 1000h]
Régiment garde du corps Preobrazhensky [2 bataillons - 1000h]
Chasseur de la garde [3 bataillons - 500h]

- 2° Brigade : Major General Lobanov
Régiment de grenadiers du corps de la garde [3 bataillons - 1900h] (3 btns - 1900)
Génie de la garde [1 compagnie - 100h]


o Division de cavalerie garde imperiale : Lt. General Kologrivov (3000 cavalry)

- 1st Brigade: Major General Jankovich
Régiment de cosaques garde du corps [? escadrons - 500h]
Régiment de hussards garde du corps [? escadrons - 500h]

- 2nd Brigade: Major General Depreradovich II
Régiments de chevaliers cuirassiers de la garde [5 escadrons - ?h]
Régiments de cuirassiers garde du corps [5 escadrons - ?h]





Sources :
http://www.napoleonicminiatureswargame.com
http://www.chronofus.net/wargames
Gloire&Empire N°3


Revenir vers « 1805 »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité