1805 novembre 16 - Schöngrabern

Modérateur : Staff Forum

PaquitoSan
Messages : 433
Inscription : Dim Fév 25, 2007 2:36 pm
Contact :

1805 novembre 16 - Schöngrabern

Messagepar PaquitoSan » Mar Mai 12, 2009 4:13 pm

Ordre de bataille russo-autrichien
Major General Prince Bagration
o Avant-garde : Major General Ulanius
6° Régiment de chasseurs [3 bataillons - 800h]
Régiment de cosaques Khazenkov [5 escadrons - 250h]
Régiment de cosaques Sysoev [5 escadrons - 250h]
o Main Line
- Brigade de droite : Major General Prince Bagration
Régiment de grenadier de petite Russie [2 bataillons fusilier + 1 bataillon de grenadiers - 900h]
Régiment de grenadier de Kiev [2 bataillons fusilier + 1 bataillon de grenadiers - 900h]
- Brigade du Centre
Régiment de mousquetaires Narva [1 bataillon de grenadiers - 300h]
Régiment de mousquetaires Novgorod [1 bataillon de grenadiers - 300h]
Artillerie de ligne à pied sous les orders Major Bogoslavski [8 canons - 6 livres + 4 licornes - 10 livres]
- Brigade de gauche : Major General Selikov v
Régiment de mousquetaires Azov [2 bataillons + 1 bataillon de grenadiers - 900h]
Régiment de mousquetaires Podolia [2 bataillons + 1 bataillon de grenadiers - 900h]
- Brigade de cavalerie
3° Régiment de Dragrons - Chernigov [5 escadrons - 390h]
2° Régiment de hussards - Pavlograd [10 escadrons - 900h]

o Reserve : Major General Johann Neponuck von Nostitz Rienek
4° Régiment de hussards - Hessen Homburg [6 escadrons - 400h]
9° Régiment Grenz - Peterwardien [2 bataillons fusilier - 300h]





Ordre de bataille français
Maréchal Joachim Murat
o IV° Corps - 3° Division d’infanterie : Général de Division Legrande
- 1° Brigade - Général de Brigade Merle
26° légère [2 bataillons - 1200h]
Tirailleurs du Pô [1 bataillon - 600h]
Tirailleurs Corses [1 bataillon - 600h]
- 2° Brigade : Général de Brigade Féry
3° Ligne [3 bataillons - 1800h]
- 3° Brigade : Général de Brigade Lavasseur
18° Ligne [2 bataillons - 1200h]
75° Ligne [2 bataillons - 1200h]
- Divisional Artillery :
Foot Artillery : Two Batteries (12-6pdr)
o V° Corps : 1° Division d’infanterie : Général de Division Oudinot
- 1e Brigade : Général de Brigade Laplanche-Morthières
- 1e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 13e de Ligne) [1 bataillon - 600h]
2e Bataillon (issu du 58e de Ligne) [1 bataillon - 600h]
- 2e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 9e de Ligne) [1 bataillon - 600h]
2e Bataillon (issu du 81e de Ligne) [1 bataillon - 600h]
- 2nd Brigade: Brigade: Général de Brigade Dupas
- 3e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 2e Léger) [1 bataillon - 600h]
2e Bataillon (issu du 3e Léger) [1 bataillon - 600h]
- 4e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 28e Léger) [1 bataillon - 450h]
2e Bataillon (issu du 31e Léger) [1 bataillon - 450h]
- 3rd Brigade: Brigade: Général de Brigade Ruffin
- 5e Régiment d’élite :
1e Bataillon (issu du 12e Léger) [1 bataillon - 450h]
2e Bataillon (issu du 15e Léger) [1 bataillon - 450h]
o V° Corps : 3° Division d’infanterie : Général de Division Suchet
- 1° Brigade : Général de Brigade Claparède
17° Légère [2 bataillons - 1500h]
- 2° Brigade : Général de Brigade Beker
34° Ligne [3 bataillons - 1350h]
40° Ligne [3 bataillons - 1500h]
- 3° Brigade : Général de Brigade Valhubert
64° Ligne [2 bataillons - 900h]
88° Ligne [2 bataillons - 1500h]
- Divisional Artillery :
Artillerie à pied [2 batteries - 12 canons - 6 livres]



Sources :
http://www.napoleonicminiatureswargame.com
http://www.chronofus.net/wargames
Gloire&Empire N°3

Revenir vers « 1805 »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité